Деньги

Торгующих криптовалютой россиян захотели обложить налогом

Торгующих криптовалютой россиян захотели обложить налогом

Минфин рассматривает возможность введения налога, который будет удерживаться с положительной разницы между ценами продажи и покупки криптовалюты, как это происходит при торговле ценными бумагами. Об этом сообщил глава ведомства Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что есть и другие варианты.

"Мы изучаем опыт других стран. Здесь могут быть либо вмененные налоги, как это сделано в Казахстане, либо это могут быть налоги с разницы между вхождением в криптоактив и выходом из него, как это делается в случаях вложения в финансовые инструменты. Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения", - пояснил Силуанов.

Министр подчеркнул, что перед принятием решения о налогообложении нужно сначала "продвинуть основную тему – вопросы признания и легализации этого актива". По словам Силуанова, Минфин и ЦБ сейчас пытаются сблизить позиции по вопросу регулирования криптовалютного рынка. В частности, ведомства ищут способ "не заражать" финансовые организации, которые будут участвовать в обороте.

"Мы слышим позицию ЦБ о том, что необходимо создать систему, чтобы наши кредитные организации не заражались сложными и волатильными финансовыми активами и сейчас прорабатываем этот вопрос вместе с нашими коллегами из ЦБ, чтобы вопрос учета этих финансовых активов на балансах банка не влиял на устойчивость кредитных организаций. Может быть, забалансовые счета и так далее, как это делается по ряду активов", - уточнил глава Минфина.

Он подчеркнул, что фискальные цели не ставятся при подготовке законопроекта по криптовалютам: "Это будет общий уровень налогообложения, который одновременно с легализацией пополнит казну РФ". Даже с учетом разногласий законопроект может быть принят до конца года, считает Силуанов.

Ранее министр финансов сравнил идею ЦБ о запрете криптовалюты с идеей о запрете интернета и подчеркнул, что это невозможно.