Деньги

Более 30 российских банков рискуют потерять свою лицензию в 2021 году

Более 30 российских банков рискуют потерять свою лицензию в 2021 году

Более 30 кредитных организаций могут лишиться своей лицензии в 2021 году. По расчетам аналитиков, на 1 января индекс здоровья банковского сектора составил 91%, а это значит, что 9% действующих участников рынка, или 33 кредитные организации, могут допустить дефолт, пишет РИА "Новости" со ссылкой на отчет рейтингового агентства "Эксперт РА".

Риск связан с оттоком средств россиян со счетов и проблемами с восстановлением экономики после пандемии COVID-19. Теперь банкам придется создавать новые резервы и бороться с нестабильностью вкладов.

"Значение индекса на уровне 91% на 1 января 2021 года означает, что до 33 кредитных организаций (9% расчетной базы индекса) на горизонте 2021 года находятся в зоне повышенного риска", — указано в отчете.

Также сектор может консолидироваться из-за закрытия неэффективных банков и их поглощения более крупными фирмами. Мелкие финансовые компании, не приносящие прибыли владельцу и не имеющие определенной бизнес-модели, начнут сами аннулировать лицензии.

В текущем году индекс здоровья банковского сектора продолжит укрепляться, но не стоит ожидать от него высокого роста. Нужно время для адаптации кредитных организаций к изменившейся ситуации на рынке.

Ранее Ruposters писал, что банки приостановили выдачу льготных автокредитов.