Политика

Основатель Яндекса назвал задержанного за хищение американца "стандартом законности"

Основатель Яндекса назвал задержанного за хищение американца "стандартом законности"

Сооснователь компании "Яндекс" Аркадий Волож заявил, что американский инвестор Майкл Калви, арестованный по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей, всегда был "образцом законности".

По словам Воложа, инвестиции Baring Vostok в компанию были "умными и деликатными". Как сообщает РИА Новости, бизнесмен напомнил: компания Калви была единственной, кто не требовал контроля при инвестициях в "Яндекс".

"Мне трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из Baring, делал что-то неприличное или незаконное. Они всегда были стандартом приличности и законности для рынка", - сказал он.

Решение об аресте вынес Басманный районный суд Москвы. Калви подозревается в хищении в особо крупном размере. Следствие полагает, что он вместе с другими фигурантами, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему "Первого коллекторского бюро" долга в размере 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку "Восточный экспресс", что привело к фактическому хищению этих средств.

Как писал Rupoters, ранее за Калви вступились президент Сбербанка Герман Греф, бизнес-омбудсмен Борис Титов и глава Российского совета фондов прямых инвестиций Анатолий Чубайс. По словам главы Сбербанка, основатель Baring Vostok много сделал для привлечения инвестиций в Россию, а также для развития таких высокотехнологичных компаний, как "Яндекс", "Озон", "Тинькофф". Чубайс напомнил, что благодаря деятельности Калви в Россию были привлечены миллиарды долларов прямых инвестиций, и назвал его "одним из самых уважаемых инвесторов".