Политика

МИД РФ призвал Британию перестать защищать коррупционеров, уехавших в Лондон

МИД РФ призвал Британию перестать защищать коррупционеров, уехавших в Лондон

Официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала властям Великобритании перестать защищать переезжающих в Лондон коррупционеров, пишет RNS.

"Мы рассматриваем предпринимаемые нашими западными партнерами попытки как абсолютно ангажированные, в плане подсвета или обращения внимания на эту тему или проблему в Российской Федерации", - заявила она на брифинге.

Представитель МИД в качестве примера привела недавний фильм телекомпании BBC "о коррупции в России".

"Вот, возвращаясь к недавнему фильму BBC о коррупции в России. Тема интересная, я просто хотела бы сказать о том, что, если в Великобритании, а тем более у средств массовой информации Британии есть такой повышенный интерес к коррупции, то говоря "а", говорите и "б". Если вы смотрите, как и что происходит с коррупцией в нашей стране, то, пожалуйста, не забывайте, что эти коррупционеры тянутся на Запад, и в частности в Лондон", - добавила Захарова.

Дипломат также назвала логику Британии "уникальной", согласно которой коррупционеры в России - это преступники, а в Великобритании они находятся под защитой.

"Ограничивает себя тем, что эти люди, скрывшиеся на территории Великобритании, де-юре имеют некий миграционный статус. Нам говорят, что их выдача российской стороне может повлечь нарушение прав человека", - подчеркнула представитель МИД России.

В частности, политическое убежище в Лондоне предоставлено Владимиру Ашуркову, которого объявили в федеральный розыск в июле 2014 года по обвинению в мошенничестве по делу о сборе денег на предвыборную кампанию Алексея Навального*.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга