Политика

Саманта Пауэр в прощальной речи назвала Россию угрозой мировому порядку

Саманта Пауэр в прощальной речи назвала Россию угрозой мировому порядку

Россия является ключевой угрозой не только для Соединенных Штатов, но и для всего мирового порядка. Об этом в своей прощальной речи заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, передает РИА Новости.

"Действия России не поддерживают международный порядок. Они подрывают тот, что уже существует", - сказала она.

По словам американского дипломата, Москва отправила "маленьких зеленых человечков" для захвата Крыма, поддерживает незаконные вооруженные формирования на востоке Украины и помогает сирийскому режиму убивать свой собственный народ. Она также обвинила Россию в осуществлении кибератак на США и союзников страны.

Пауэр подчеркнула, что РФ неоднократно использовала стратегию "отрицания и лжи", чтобы уйти от ответственности за собственные проступки. Согласно ее предположению, Москва осуществляет подобные действия, чтобы отвлечь внимание граждан от коррупции внутри страны.

"Мы победили фашистов и коммунистов. Теперь мы столкнулись с авторитаризмом и циниками. [...] Смягчение карательных мер в отношении российского правительства, которое не меняет своего поведения, только подстегнет Россию", - уверена постоянный представитель США при ООН.

Как сообщал Ruposters, в ноябре стало известно, что Трамп намерен отозвать действующего представителя США Саманту Пауэр из ООН. Новым постпредом станет Никки Хэйли, действующий губернатор Южной Каролины индийского происхождения и ожесточенный соперник Трампа во время республиканских праймериз.