Политика

Дональд Трамп отзовет Саманту Пауэр из ООН – ей нашли замену

Дональд Трамп отзовет Саманту Пауэр из ООН – ей нашли замену

Избранный президент назначил свою бывшую соперницу по праймериз, Никки Хэйли, постоянным представителем США при ООН, пишет Politico.

Новым постоянным представителем США станет Никки Хэйли, действующий губернатор Южной Каролины индийского происхождения и ожесточенный соперник Трампа во время республиканских праймериз.

Хэйли впервые получила широкую известность, когда призвала запретить флаг Конфедерации (ассоциирующийся в США с расизмом) после развернувшейся в 2015 году стрельбы в афроамериканской церкви города Чарльзтон. После этого восходящая звезда американской политики решила баллотироваться в президенты от республиканской партии и неоднократно сталкивалась с Трампом по вопросам миграции.

Губернатор Южной Каролины станет вторым представителем США при ООН, не имеющим опыта работы в федеральных органах власти. Отсутствует у Хэйли и значительный опыт в вопросах международных отношений. Тем не менее, она была одним из губернаторов, попросивших Госдеп не размещать в своих штатах сирийских беженцев.

Как ожидается, новый представитель США сможет успешно лоббировать интересы Соединенных Штатов на международной арене, однако недостаток дипломатической работы уже сейчас считается серьезным минусом сменщицы Пауэр. Ранее Хэйли не делала никаких высказываний относительно российской политики и, вкупе с небольшим опытом, это назначение может стать "настоящим подарком на День Благодарения" для российского представителя в ООН Виталия Чуркина, считает Politico.