Общество

В Москве организуют новогодние автобусные экскурсии для детей участников СВО из регионов

В Москве организуют новогодние автобусные экскурсии для детей участников СВО из регионов
В Москве организуют новогодние автобусные экскурсии для детей участников СВО из регионов

Власти Москвы организуют предновогодние автобусные экскурсии для детей из различных субъектов РФ, чьи родители принимают участие в специальной военной операции. Вместе с юными гражданами посмотреть на столичные достопримечательности приглашают их родственников. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Накануне в мэрии рассказали об организации дополнительной экскурсионной программы "Зимняя сказка" для семей участников спецоперации из всех регионов России. Трехдневный комплекс мероприятий включит в себя автобусные и пешеходные экскурсии по центру столицы, посещение Музея Москвы, центра "Космонавтика и авиация" и исторического парка "Россия — моя история" на ВДНХ, а также Измайловского кремля.

"В программе экскурсий - поездка по центральным улицам, украшенным к Новому году. Гости увидят Кремль, парк "Зарядье", Политехнический музей, главное здание Московского государственного университета имени Ломоносова и многое другое. Сопровождать их будут профессиональные гиды, которые расскажут об истории Москвы и ее туристических объектах. Кроме того, запланированы и пешие экскурсионные программы. Участникам покажут центр города, поводят по музеям и покажут другие достопримечательности", - отмечается в материале.

Экскурсии в рамках программы "Зимняя сказка" будут проходить до 27 декабря. Первые мероприятия состоялись уже в минувшую пятницу, 16 декабря. В них приняли участие семьи с Дальнего Востока, Урала и из Сибири.

Гостями "Зимней сказки" в столице станут 2,8 тысячи человек — 1,4 тысячи детей и сопровождающие их взрослые члены семей. На сайте мэра и правительства Москвы отмечается, что проживание участников программы и их транспортные расходы будут покрыты за счет городского бюджета.

Ранее стало известно, что власти столицы не станут приобретать новые новогодние конструкции, однако город, как и все прошлые годы, будет украшен и приветлив к москвичам и туристам. Кроме того, доходы с мероприятий будут направлены в поддержку участников боевых действий и жителей новых территорий. Во многих столичных парках и на фестивальных площадках откроется сбор гуманитарной помощи. Юные москвичи смогут воспользоваться почтой Деда Мороза, чтобы отправить поздравительные открытки российским военнослужащим и жителям присоединенных регионов.