Общество

Минтранс сделает перелеты по России дешевле

Минтранс сделает перелеты по России дешевле
Минтранс сделает перелеты по России дешевле

Министерство транспорта РФ планирует снизить аэронавигационные и аэропортовые сборы за обслуживание самолетов в регионах, это позволит уменьшить стоимость билетов. Об этом рассказал замруководителя ведомства Дмитрий Зверев, документ уже обсуждается с предпринимателями Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

"Мы обсудили [приказ] с бизнесом, сейчас он обсуждается в принципе со всеми регионами в рамках Сибирского и Дальневосточного федерального округов. Предложение было обнулить ставки, но приказом предусмотрено 0,25 [от действующих ставок]", – заявил чиновник.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев призвал Минтранс применить нулевые ставки в аэропортах республики, чтобы поддержать таким образом развитие воздушного транспорта в регионах. По его словам, в настоящее время затраты на обслуживание самолетов составляют около 20% стоимости билета, в то время как на московских рейсах этот показатель не превышает 2%.

Зачастую ставки в Сибири и на Дальнем Востоке запредельно высоки — в разы, а иногда и в десятки раз выше, чем сборы аэропортов в европейской части России. По информации издания со ссылкой на опрошенных экспертов, урезание ставки придется компенсировать из бюджета.

В прошлом году услугами местных авиакомпаний пользовались 2,6 млн пассажиров, что на 48,6% превзошло показатель "ковидного" 2020-го. 99,9% всего объема выполняется в четырех федеральных округах: Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном.

Авиакомпании из США и стран Евросоюза начали лоббировать отмену санкций против авиационной отрасли России. Перевозчикам особенно важно добиться открытия воздушного пространства для рейсов гражданской авиации, поскольку без такой возможности они проигрывают конкуренцию азиатским компаниям.