Общество

Собянин рассказал о ходе вакцинации в Москве

Собянин рассказал о ходе вакцинации в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел первые промежуточные итоги вакцинации москвичей от коронавируса. Его слова приводит сайт mos.ru.

На текущий момент прививку сделали 15 тысяч горожан: это работники МФЦ, медучреждений, соцслужб, торговли и культуры, вынужденные контактировать с людьми в силу профессиональной занятости. С 21 декабря перечень профессий, допущенных к бесплатной вакцинации, вновь будет расширен. 

Москва — первый город мира, который начал масштабную вакцинацию. Мы дали возможность вакцинироваться от ковида группам населения, которые работают в сфере образования, здравоохранения, торговли и услуг, учреждениях культуры. А с понедельника такая возможность появится у работников промышленной отрасли, транспорта и средств массовой информации. Так что активная вакцинация в Москве продолжается. Открыто 70 прививочных пунктов, оснащенных всем необходимым оборудованием. Сегодня уже привилось около 15 тысяч человек, и вакцинация продолжается достаточно активно.

Для вакцинации используется препарат "Спутник V", разработанный НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Сегодня прививку от коронавируса сделал актер Владимир Машков. Он отметил, что после вакцинации чувствует себя прекрасно.

Врачи рекомендуют не откладывать решение о прививке, подчеркнул Собянин: "Чем раньше мы получим коллективный иммунитет, тем быстрее вернемся к обычной жизни".

Фото пресс-службы мэра Москвы 1/5
Фото пресс-службы мэра Москвы 2/5
Фото пресс-службы мэра Москвы 3/5
Фото пресс-службы мэра Москвы 4/5
Фото пресс-службы мэра Москвы 5/5

Ранее Собянин рассказал об уникальном сервисе, заработавшем в Москве. Он позволяет оценить тяжесть пневмонии по анализу крови и другим объективным показателям.