Общество

Велогонщик Закарин задумался о смене гражданства после отстранения России от Олимпиады

Велогонщик Закарин задумался о смене гражданства после отстранения России от Олимпиады

Российский велогонщик Ильнур Закарин заявил о намерении выступить на Олимпийских играх, даже если для этого ему придется сменить гражданство, сообщает Cycling News.

Спортсмен отметил, что в целом готов выступать и под нейтральным флагом после отстранения России от международных соревнований.

Я бы хотел участвовать в Олимпиаде под любым флагом. Если Россию не допустят и я смогу выступить под нейтральным флагом, это тоже будет очень важно для меня.

При этом он не исключил получения паспорта другой страны — Кипра, и выступления за него, если возникнет риск не попасть на Игры. 

У меня действительно была такая идея. Это возможно, но уверенности нет. Нужно будет еще подумать. В прошлый раз я пропустил Олимпиаду из-за политических игр. Нельзя смешивать политические игры и Олимпиаду. Я стал жертвой этого.

Он уточнил, что узнал о допуске на прошлые Игры за 2 дня до начала соревнований и не успел подготовиться. Закарин имеет в активе 3 победы на этапах Гранд-туров. В 2017 году он стал третьим в генеральной классификации "Вуэльты".