Общество

"Дылда" Балагова и мультфильм "Он не может жить без космоса" попали в шорт-лист "Оскара"

"Дылда" Балагова и мультфильм "Он не может жить без космоса" попали в шорт-лист "Оскара"

В шорт-листы претендентов на "Оскар" вошли две российские картины и один мультфильм. Об этом говорится на сайте Американской киноакадемии.

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" представлена лента Кантемира Балагова "Дылда", в короткий список номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм" включена картина "Он не может жить без космоса" Константина Бронзита. В номинации "Лучший документальный фильм" за награду сможет побороться "Акварель" Виктора Красовского.

Окончательный список номинантов 92-й премии "Оскар" станет известен 13 января 2020 года. Церемония награждения запланирована на 9 февраля.

Напомним, ранее Кантемир Балагов получил приз за лучшую режиссуру в секции "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля за фильм "Дылда". Сюжет картины построен вокруг судьбы двух женщин, которые в послевоенном Ленинграде пытаются вернуться к мирной жизни. Кинокритик, художественный руководитель Российских программ ММКФ Ирина Павлова объяснила в статье для Ruposters, что в ленте не так.