Политика

Украина выразила готовность к переговорам с Россией о госдолге

Украина выразила готовность к переговорам с Россией о госдолге

Вскоре после того как Международный валютный фонд (МВФ) официально признал задолженность Украины перед Россией по еврооблигациям государственным долгом, украинский Минфин выразил готовность вести переговоры с российской стороной, пишет РИА «Новости».

Официальный Киев сообщил, что выплатить долг по действующим условиям не сможет, но заверил, что готов добросовестно работать над решением этой проблемы.

«Украина не может расплатиться по бондам на 3 миллиарда долларов без нарушения условий программы МВФ... Украина обязуется добросовестно работать вместе и в соответствии с целями программы, поддерживаемой МВФ, по долгу, без ущерба для своей позиции по основным долговым обязательствам», — говорится в письме Минфина.

17 декабря совет директоров Международного валютного фонда пришел к выводу, что долг Украины перед Россией в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус.

Ранее Минфин России получил отказ от правительства США предоставить гарантии по выплате украинского долга в рассрочку на 3 года. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на протяжении года неоднократно подчеркивал, что Киев не собирается выплачивать России свой государственный долг.

Министерство финансов России ранее сообщило о намерениях Москвы подать в суд на Киев в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме до 20 декабря 2015 года.