Общество

"Роскосмос" решил проделать 40-летний путь США в "более сжатые сроки"

"Роскосмос" решил проделать 40-летний путь США в "более сжатые сроки"
"Роскосмос" решил проделать 40-летний путь США в "более сжатые сроки"

Россия в космической индустрии пройдет тот же путь, что и Соединенные Штаты прошли в течение 40 лет, но "в более сжатые сроки", сообщил ТАСС гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

Годовой оборот рынка космической индустрии составляет 469 млрд рублей. Во многом это связано с балансированием интересов бизнеса и правительства на госуровне в некоторых западных странах. США остаются лидером в этой области, они контролируют 50% мирового рынка космических услуг.

"Нам предстоит тот же путь, только в более сжатые сроки. Ведется работа над нормативной базой, которая позволит сделать рынок космических услуг привлекательным для частных инвесторов. Формируется бизнес-модель. Во главе угла должен стоять потребитель, который будет формировать требования к космическим услугам".

Деньги на космические системы должны быть привлечены с рынка, а госкорпорация должна исполнять роль регулятора. Развитие рынка дистанционного зондирования земли Борисов назвал одним из наиболее перспективных.

"В 2020 году объем мирового коммерческого рынка данных ДЗЗ составил 1,6 миллиарда долларов, к 2030 году ожидается рост до 5 миллиардов. Пока основными заказчиками для многих частных компаний остаются правительства и оборонные ведомства", - объяснил глава "Роскосмоса".

В прошлом месяце Борисов заявил, что космическая отрасль должна перейти к конвейерному производству спутников. Необходимый темп - один новый аппарат в день.