Общество

Кембриджский словарь английского языка выбрал главное слово 2021 года

Кембриджский словарь английского языка выбрал главное слово 2021 года

Кембриджский словарь английского языка (Cambridge Dictionary) выбрал слово "настойчивость" (perseverance) главным словом 2021 года. В общей сложности за текущий год определение этого слова люди искали более 243 тысяч раз.

"Мы можем официально объявить слово 2021 года по версии Cambridge Dictionary — это слово "настойчивость" (perseverance), — отмечено в сообщении, опубликованном на странице словаря в Twitter.

"Настойчивость" (perseverance) — это существительное, которое означает постоянные усилия, направленные на достижение чего-то, даже когда это трудно или занимает много времени. Чаще всего запросы по нему в поисковиках фиксировались в феврале, когда ровер NASA Perseverance совершил посадку на Марс.

По словам менеджера издательского отдела Cambridge Dictionary Вендалин Николс, такой выбор редакторы сделали, учитывая проблемы 2021 года. Он был насыщен различными событиями и проблемными мировыми ситуациями, часть из которых требовала настойчивости для разрешения.

Подобно настойчивости, которая требуется, чтобы посадить марсоход на Марс, она также нужна, чтобы противостоять вызовам, c которыми мы столкнулись из-за COVID-19, климатических бедствий, политической нестабильности и конфликтов.

Ранее Ruposters писал, что марсианский ровер Perseverance подтвердил возможную жизнь на Красной планете.