Политика

В десятке главных получателей российского секретного экспорта оказались 6 стран НАТО

В десятке главных получателей российского секретного экспорта оказались 6 стран НАТО

Экспорт товаров скрытых категорий из России в страны Североатлантического альянса резко вырос в первые месяцы 2021 года, пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

Такие товары обозначаются в статистике таможни кодом SSSS, который отражает поставки оружия и боеприпасов, самолетов и вертолетов, ядерных материалов и других. В период с января по сентябрь текущего года в десятку ведущих импортеров этой продукции вошли сразу 6 стран НАТО: США (2-е место), Чехия (3-е), Германия (7-е), Великобритания (8-е), Эстония (9-е), Нидерланды (10-е). Примечательно, что США и Чехия — единственные страны, входящие в утвержденный Правительством РФ перечень недружественных стран.

По сравнению с тем же периодом 2020 года объем экспорта в США вырос с $706 млн до $841 млн, в Чехию — с $102 млн до $706 млн, в Германию — с $173 млн до $302 млн, в Нидерланды — с $53 млн до $222 млн. При этом в прошлом году в топ-10 фигурировали из числа стран НАТО лишь США (3-е место), Эстония (9-е) и Турция (10-е). Крупнейшим импортером российской секретной продукции второй год подряд остается Алжир, который покупает в основном оружие и авиационную технику. В первую десятку также стабильно входят Индия и Китай.