Общество

Пользователи Википедии "похоронили" Дюжева

Пользователи Википедии "похоронили" Дюжева

Пользователи сайта "Википедия" внесли правку в статью об актере Дмитрие Дюжеве, согласно которой он якобы скончался 11 ноября.

На данный момент недостоверная информация удалена, однако поисковик Google, выдающий при запросе "Дюжев" превью статьи о нем в Википедии, все еще показывает дату его "смерти".

Директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" Владимир Медейко пояснил радиостанции "Говорит Москва", что в этой ситуации система контроля достоверности сайта дала сбой.

"Кто-то внёс правку на основе каких-то слухов, а другие это вовремя не заметили и не откатили. Википедия основана на том, что в ней работают волонтёры. Одни вносят информацию, другие проверяют, что она внесена правильно. Это могут быть и одни и те же люди. Вероятно, система контроля дала сбой в данном случае", - сказал Медейко.
Он добавил, что Google успел взять с сайта недостоверную информацию, но вскоре будет выдавать верную.

Ранее Ruposters писал об интервью Дмитрия Дюжева в эфире латвийского телевидения, в котором тот сказал, что российские зрители заслуживают бездарные сериалы. Позже он повторно обвинил россиян в глупости и заявил, что не откажется от своих слов.