Политика

Le Monde: российские военные корабли нанесли ракетный удар по столице ИГ

Le Monde: российские военные корабли нанесли ракетный удар по столице ИГ

Российские военные корабли в Средиземном море осуществили ракетные удары по столице террористической группировки «Исламское государство*» в Ракке, сообщает Le Monde.

Издание сообщает со ссылкой на свои источники, что группировка ВМФ России в Средиземном море 17 ноября нанесла удар по Ракке, где сосредоточены крупные силы боевиков «Исламского государства*», их центры подготовки и склады с боеприпасами.

Как стало известно позже, удары были нанесены с подводной лодки Б-237 «Ростов-на-Дону», которая в этот момент совершала переход с Северного флота в Новороссийск. Это первый случай боевого запуска крылатых ракет с подлодки по реальному противнику в истории Вооруженных сил России. 

В начале октября российские корабли нанесли ракетный удар по военным объектам джихадистов из акватории Каспийского моря. Как сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, всего было произведено 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям. По данным объективного контроля, все цели были уничтожены, гражданские объекты не пострадали.

После терактов 13 ноября в Париже, в результате которых, по предварительным данным, погибли 129 человек, по Ракке нанесла бомбовые удары французская авиация. По данным министерства обороны Франции, в результате воздушного удара были уничтожены командный пункт, центр для набора джихадистов, склад боеприпасов и тренировочный лагерь ИГ*. В авианалете участвовали 12 самолетов Франции, ОАЭ и Иордании, сбросившие 20 бомб.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ