Политика

Германия отказалась присоединиться к авиакоалиции против "Исламского государства"

Германия отказалась присоединиться к авиакоалиции против "Исламского государства"

Министр иностранных дел Германии заявил, что его страна не будет принимать участие в воздушных ударах по боевикам из организации «Исламское государство*», сообщает Associated Press.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи со своим кипрским коллегой 17 ноября заявил, что немецкое правительство не видит смысла в участии своей авиации в ударах по джихадистам в Сирии в то время, когда в воздушных операциях против «Исламского государства*» уже участвуют 16 стран.

Штайнмайер сообщил, что Германии выбрала правильную стратегию, обеспечивая курдские военизированные соединения на севере Ирака оружием и техникой. При этом немецкая армия не вмешивается напрямую в конфликт. Он отметил последние успехи курдских формирований в войне против боевиков ИГ*.

Вечером 17 ноября Госдума России выпустила заявление, в котором призвала парламентариев Европы, Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока и других регионов мира поддержать создание международной антитеррористической коалиции для борьбы против «Исламского государства*».

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ