Общество

Актер Смольянинов уехал в США после возбуждения на него дела по дискредитации ВС РФ

Актер Смольянинов уехал в США после возбуждения на него дела по дискредитации ВС РФ
Актер Смольянинов уехал в США после возбуждения на него дела по дискредитации ВС РФ

На актера Артура Смольянинов****а* составили административный протокол за дискредитацию ВС РФ. Об этом пишет РБК со ссылкой на Гагаринский суд Москвы.

По информации издания, административное дело поступило в инстанцию 17 октября. РБК связывает ситуацию с апрельским интервью Смольянинов****а*. Весной актер поучаствовал в программе журналистки Катерины Гордеевой* (внесена Минюстом в реестр физлиц-иноагентов), в котором раскритиковал действия РФ на Украине.

Беседуя с "Медузой"***** (признана Минюстом СМИ-иноагентом) в минувший четверг, актер рассказал, что принял рабочее предложение и на полтора месяца уехал в США. Как утверждает актер, в связи с его гражданской позицией в России ему "постепенно переставали" давать работу: "по тем или иным причинам не брали туда, не брали сюда".

38-летний Смольянинов***** снимался в фильмах "9 рота", "Калашников", "Кто, если не мы", "На краю стою", "Последний забой", а также в сериалах "Самара", "Волк", "За час до рассвета" и "Тайный знак".

С февраля 2022 года Россию покинули не менее 30 известных деятелей шоу-бизнеса. Тем не менее за границей, покинув родину и место заработка, они переносят серьезные испытания, как психологические, так и финансовые. Среди эмигрантов, столкнувшихся с суровой реальностью, – Максим Галкин** и Алла Пугачева, Чулпан Хаматова, Рената Литвинова, Андрей Макаревич**.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга