Политика

Турецкая церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и Варфоломея

Турецкая церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и Варфоломея

Турецкая православная церковь подала иск в суд на Константинопольский патриархат и патриарха Варфоломея из-за их решения предоставить автокефалию церкви на Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь патриархата ТПЦ Севги Эренерол.

По мнению Турецкой церкви, данное дело политическое и "далекое от религии".

"У Варфоломея нет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви. Статус Константинопольского патриарха, согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, ограничивается отправлением богослужений для проживающих в Турции греков. Варфоломей превысил свои полномочия и вмешался в отношения между странами, в их внутренние дела. И если он пошел на такое, то ему нельзя будет оставаться в Турции", - сказала Эренерол.

Неканоническая Турецкая православная церковь была образована в 1922 году. Церковь располагает тремя храмами в Стамбуле, ее не признает ни одна из 15 поместных православных церквей мира.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей I принял решение начать процедуру предоставления автокефалии Украинской православной церкви и восстановить свое представительство в Киеве, а также отменить указ 1686 года, передававший дела Киевской митрополии в ведение Московского патриархата, а с ним и анафему, наложенную Русской православной церковью на главу УПЦ КП Филарета.