Общество

Ремчуков объяснил "непотопляемость" Мутко

Ремчуков объяснил "непотопляемость" Мутко

Главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков в эфире "Эха Москвы" объяснил, почему Виталий Мутко не потерял свой пост в РФС и за что его ценит Путин. 

По словам журналиста, вице-премьер выполняет все, за что берется, поэтому на хорошем счету. 

"Над ним смеются, а он делает... Я имею в виду в тех реалиях, в которых живет наша страна. А наша страна живет в реалиях, в которых Путин дает поручение и люди должны что-то делать. Путин убежден, что других людей в стране нет. Он об этом говорил неоднократно. Напомню, что он писал в 2008 году в журнале "Пионер" колонку для Колесникова, когда через эту колонку предупредил молодого президента Медведева "Старик, не надо гнать моих людей. Я уже все попробовал. Ты поставишь новых – они полгода будут входить, а в конце концов шило на мыло", - напомнил Ремчуков. 

Он добавил, что Путин живет с ощущением, что за столько лет власти он знает всех "мало-мальски толковых людей", которые должны быть и лояльны, и "могут что-то делать, если пообещали". На счету Мутко Олимпиада и ЧМ.

Вот, Мутко несовершенен, но берется, не предает, не опускает рук, делает, провел Олимпиаду в Сочи. И блестяще провел. Потом выяснилось, что там все на допинге были. Ничего. На Олимпиаду в Бразилию не попали наши легкоатлеты и еще очень много людей. Ну да, держал зубы. Потом чемпионат мира – стадионы все к сроку построил, провели и как он обещал… Он, правда, обещал еще круче результат футбольный, но сборная, в общем-то, выступила выше ожиданий, да? Ну, чего Путину его? Он его берет, назначает вице-премьером... Надо вот это понимать, что он не сам по себе, Мутко.

В понедельник СМИ сообщили, что вице-премьер Виталий Мутко руководить РФС уже не будет, а его место скорее всего займет председатель правления "Газпром нефти", глава совета директоров ФК "Зенит" Александр Дюков. Однако в РФС опровергли эту информацию, а источник заявил, что Мутко никуда не уходил и в руководстве ничего не поменялось.