Общество

Российские вирусологи близки к созданию вакцины против лихорадки Эбола

Российские вирусологи близки к созданию вакцины против лихорадки Эбола

В интервью исполняющий обязанности гендиректора Госнаучцентра вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора Валерий Михеев сообщил, что передовая вакцина созданная российскими учёными уже прошедшая испытания как на лабораторных мышах так и на обезьянах.

Тем не менее, окончательный вывод о качествах новой вакцины против лихорадки Эбола будет трудно сделать до непосредственного использования препарата в заражённом человеческом организме.

Валерий Михеев отметил, что: «Необходимо подтвердить не только её эффективность, но и безопасность. Определить, вводить её один раз или дважды, пройти стадию клинических испытаний. Всё это требует времени».

Российские специалисты разрабатывают несколько вариантов препарата, который по их словам, является ноу-хау. Сообщается о трёх возможных вариантах вакцины против смертельной лихорадки.

Испытуемая вакцина построена на уникальной технологии компоновки генов Эболы и антител к нему, которые рассчитывают получить с помощью РНК вируса кори.

«[Необходимо] сделать конструкцию, которая не будет сама вирусом Эбола, но будет представлять его антиген. Конструкции могут быть разные, с использованием самых разных вирусов - можно, например, для вакцины взять РНК вируса кори, а все остальное - от вируса Эбола», - цитирует вирусолога Russia Today. 

Российский МИД заявил, что намерен продолжать оказывать активное содействие в борьбе с распространением смертельного вируса Эбола, для чего было выделено более 770 млн рублей. Российские вирусологи заявляют, что лекарство от этой болезни уже изобретено, осталось провести его клинические испытания, сообщила «Российская газета».
 
«Вероятно, вирус Эбола действительно рано или поздно будет завезён в Россию. Однако выстроенная в нашей стране система санитарно-эпидемиологического контроля не позволит ему распространиться» - сообщил учёный-вирусолог.

Роспотребнадзор уже выявил в стране 16 «подозрений» на лихорадку Эбола. По словам Михеева, слава Богу, ни один из них не подтвердился,

В частности, 16 октября были госпитализированы двое студентов Орловского университета из африканской Гвинеи-Бисау. Тем не менее, симптомов опасной лихорадки Эбола у них обнаружено не было.

Впоследствии выяснилось, что их госпитализация проводилась в рамках учений отечественных служб для координации по борьбе с опасным заболеванием.

В интервью RT замглавного врача орловской больницы по лечебной работе Михаил Волчков рассказал, что ситуация не вызывает опасений. Он сообщил, что сейчас в медучреждении совместно с Роспотребнадзором и МЧС отрабатывается алгоритм действий на случай чрезвычайной ситуации. Замглавврача подчеркнул, что предпосылки заражения Эболой существуют во всём мире, поэтому сотрудники больниц должны быть готовы на случай возникновения такой угрозы.

В пресс-службе Роспотребнадзора RT также рассказали, что в некоторых областях страны с участием различных ведомств, в том числе МЧС, также проводились учения на случай возникновения угрозы распространения вируса лихорадки Эбола. Они отметила, что студенты, прибывшие из Африки, были госпитализированы в рамках плановой работы с приезжающими из африканских стран.

Напомним, что лихорадка Эбола, считавшаяся очень редким африканским заболеванием, уже попала в ряд европейских стран, а также в США. В мире пока не разработано эффективной вакцины против опасного вируса. Число умерших от эпидемии уже превысило 4 тысячи человек.

Между тем Россия также участвует в борьбе с вирусом, который потенциально угрожает всему человечеству. Российские власти уже выделили на дело борьбы с лихорадкой 779 млн рублей.