Общество

Грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск к Netflix на $5 млн

Грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск к Netflix на $5 млн

Грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск в суд США против компании Netflix из-за неверной информации в мини-сериале "Ход королевы" (The Queen’s Gambit, 2020). Теперь она требует компенсации в $5 млн за оскорбления, рассказал партнер грузинской адвокатской фирмы BLB Майя Мцариашвили, которая защищает интересы женщины.

"Мы давно работали над иском, начали практически сразу после того, как вышел этот сериал. В одном из эпизодов, относящемся к 1968 году, комментатор говорит, что есть шахматистка Нона Гаприндашвили, которая никогда не играла с мужчинами-шахматистами. Это неверное суждение", — уточнила адвокат.

По словам истцов, к 1968 году Гаприндашвили сыграла более чем с 50 шахматистами мира, в том числе с Драголюбом Велимировичем, Светозаром Глигоричем, Борисом Спасским и Михаилом Талем. Также уроженка Грузии считает, что Netflix оскорбила ее, назвав в одной из серий русской. В качестве возмещения ущерба она хочет получить от компании $5 млн и опровержение реплики из сериала, что она никогда не играла с мужчинами в шахматы.

Гаприндашвили родилась 3 мая 1941 года в грузинском городе Зугдиди и в первый раз завоевала звание чемпионки мира в 1962 году. Женщина четыре раза становилась лучшей шахматисткой мира — в 1965, 1969, 1972 и 1975 годах. Спортсменка является одиннадцатикратной победительницей всемирных шахматных олимпиад, пятикратной чемпионкой СССР, а в 1982 году получила "Шахматный Оскар".

Ранее Ruposters писал, что Павел Дуров сравнил контент Netflix и TikTok с липкой грязью.