Жизнь

Найден лучший способ избежать ожирения у мужчин

Найден лучший способ избежать ожирения у мужчин

Ученые из Городского университета Йокогамы (Япония) рассказали о благотворном влиянии брака на здоровье и фигуру мужчин. Об этом сообщает Daily Mail.

Как пишет издание, доклад по данной теме эксперты представили на проходящей в Мюнхене ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета. По словам ученых, ими было установлено, что женатые мужчины в 2 раза реже холостых страдают от лишнего веса и связанных с ним различных заболеваний. К примеру, у них меньше вероятность заболеть ожирением, ВСД, сахарным диабетом и связанным с ним метаболическим синдромом.

В ходе исследования специалисты изучили более 270 мужчин, средний возраст которых составлял 65 лет. У каждого из опрошенных был диагностирован сахарный диабет второго типа. При этом 180 из них были женаты, а оставшиеся 90 - холосты. После этого ученые перешли к определению индекса массы тела респондентов, а также измерению содержания у них жировой ткани.

В результате замеры показали, что женатые представители сильного пола страдали от полноты в 2 раза реже, чем их "свободные" ровесники. Содержание жировой ткани у первых составило 18.9 кг, в то время как у вторых 23.5 кг. Соответственно, по словам экспертов, риск развития метаболического синдрома у мужчин из первой подгруппы меньше на 80%.

Озвучивая приведенные выше данные, специалисты подчеркивают, что выявленные ими взаимосвязи актуальны только для мужчин, но не для женщин. Причина того, что женатые мужчины оказываются более здоровыми, чем холостые, по мнению медиков, кроется в более рациональном питании первых и их своевременном обращении за медицинской помощью.

Как сообщал Ruposters Life, ранее американские ученые признали жир на животе полезным для здоровья