Политика

Американские военные расстреляли людей из вертолета в Кабуле: трое убитых, десять раненых

Американские военные расстреляли людей из вертолета в Кабуле: трое убитых, десять раненых

В Афганистане три человека погибли и десять ранены после обстрела из американского вертолета. Трагедия произошла в районе Кабула Дех-Сабз, сообщают местные СМИ.

По какой причине была открыта стрельба, неизвестно. Представители Пентагона инцидент пока не комментировали.

Продолжаются обстрелы и в аэропорту столицы — 17 августа как минимум один человек был застрелен иностранными войсками. В воздушную гавань также прибыл французский спецназ, он будет защищать своих граждан, пока они дожидаются эвакуационного рейса. Местные афганские таможенники, пограничники и полицейские покинули аэропорт еще накануне, обстановку на подступах контролирует "Талибан"*. Неизвестно, удалось ли окончательно очистить взлетно-посадочную полосу от местных жителей, желающих эвакуироваться, однако новые видео с осаждающими самолеты афганцами в Сети появляться перестали.

Ruposters писал, что американцы эвакуировали своих собак из Афганистана, предоставив им места для людей.

15 августа афганское правительство решило добровольно отдать власть талибам* на фоне их активного наступления. США тем временем ведут эвакуацию своих граждан и удерживают контроль над столичным аэропортом. Процесс сопровождается массовыми попытками бегства афганцев, в том числе и работавших на Америку; военные открывают огонь в ответ на попытки штурмовать аэропорт.

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.