Политика

На Украине нашли пользу от прекращения сообщения с Россией

На Украине нашли пользу от прекращения сообщения с Россией

Возможное прекращение железнодорожного и автобусного сообщения с Россией пойдет Украине на пользу. Такое заявление сделал украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В эфире "Пятого канала" министр напомнил, что закрытие авиасообщения с Россией благоприятно сказалось на ситуации. Он подчеркнул, что в результате пассажиропоток вырос вдвое, а авиация развивается.

"В условиях войны речи о любом нормальном сотрудничестве с Россией идти не может. Нравится это кому-то или не нравится, но действия Украины должны быть жесткими и адекватными. Один из тех элементов, которые мы предлагаем правительству для утверждения, - отмена пассажирского железнодорожного сообщения", - указал министр.

По его словам, с помощью прекращения железнодорожного и автобусного сообщения Киев "обезопасит украинцев, которые на собственный риск все еще ездят в Россию, где они могут быть похищенными или попасть в лапы ФСБ или других правоохранительных органов".

"Во-вторых, и это ключевое: если мы воюем - нечего туда ездить. Российско-украинской дружбы нет и никогда не было. Была или перманентная оккупация, или просто массовые убийства", - отметил он.

Ранее, как писал Ruposters, министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Киев намерен предпринять ряд шагов в ответ на задержание украинских судов российскими пограничниками в Азовском море.