Общество

"Лаборатория Касперского" обнаружила вирус, атакующий приложения такси

"Лаборатория Касперского" обнаружила вирус, атакующий приложения такси

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" нашла новую версию трояна Faketoken, атакующего мобильные приложения для вызова такси, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз компании.

"Лаборатория Касперского" обнаружила новую модификацию широко распространенного банковского троянца Faketoken - в новой версии зловред умеет красть финансовые данные пользователей из приложений для заказа такси и оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, а также сервисов бронирования авиабилетов и гостиниц", - отмечается в заявлении.

По мнению экспертов, троян представляет угрозу в основном для пользователей Android из России и других стран СНГ. Однако ущерб может быть существенным, поскольку атакуемые приложения установлены у миллионов людей по всему миру. Вирус, уточняют в "Лаборатории Касперского", попадает на смартфоны с помощью SMS, в которых пользователям предлагается загрузить некие фотографии.

Троян может перекрывать окно официального приложения фишинговым, в котором необходимо ввести данные банковской карты. Причем дизайн окна соответствует оригиналу, Поэтому пользователи просто могут не заметить подмены.

"Киберпреступники активно расширяют функциональность своих инструментов и вредоносного ПО. Тот факт, что создатели банковского троянца теперь интересуются любыми другими приложениями, в которых есть возможность прикрепить карту для оплаты услуг, возможно, заставит разработчиков этих приложений задуматься об обеспечении безопасности пользователей. Банковская индустрия, успевшая в полном объеме оценить всю серьезность рисков, исходящих от мобильных зловредов, уже приняла ряд мер и внедрила защитные технологии в свои сервисы. Вероятно, теперь настала очередь других игроков на рынке мобильных приложений", - отметил антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Виктор Чебышев.

Как писал Ruposters, в июле центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Центробанка России обнаружил вирус, который умеет считывать информацию с чипов банковских карт.