Общество

В Кирове открылись сразу две "Бережливые поликлиники"

В Кирове открылись сразу две "Бережливые поликлиники"

В рамках федерального проекта "Бережливая поликлиника" в Кирове 17 августа состоялось открытие детской поликлиники №1 и поликлиники №7. Торжественную церемонию открыл врио губернатора Кировской области Игорь Васильев.

"Детская поликлиника №1 и поликлиника №7 являются структурными подразделениями КОГБУЗ "Детский клинический консультативно-диагностический центр", медицинские учреждения обслуживают соответственно 14,8 тысяч и 35,4 тысяч человек", - говорится в сообщении пресс-службы.

"В регионе после ремонта открыт не один десяток учреждений. И хочу отметить, что в современных и красивых поликлиниках и врачи стремятся работать. Мы даже столкнулись с тем, что в некоторые поликлиники конкурс на трудоустройство. Появление таких современных учреждений - сигнал, что медицина развивается, и, возможно, это позволит привлечь врачей из других регионов. Большинство из нас значительную часть времени проводят на работе, и здесь должно быть эстетично и комфортно. Программа в регионе будет продолжаться, до конца 2018 года все учреждения области, как минимум, первого звена должны достичь современного уровня и демонстрировать бережное отношение не только к здоровью кировчан, но и к времени и нервам пациентов, – отметил Игорь Васильев.

Оба медучреждения участвуют в программе с 26 апреля 2017 года. За это время в поликлиниках прошли масштабные ремонтные работы, техническое переоснащение, проведено построение логистических потоков пациентов, оптимизация рабочего пространства, а также внедрены системы "Электронный регистратор" и "Электронное регулирование очереди". В соответствии с принципами "Бережливой поликлиники" проведено обучение медицинского персонала.

Проект "Бережливая поликлиника" запущен в ноябре 2016 года в Севастополе, Ярославской и Калининградской областях. На данный момент к проекту присоединилось 99 медицинских учреждений в 37 регионах страны. Как сообщал Ruposters, в начале августа поликлинику №1 Кировского клинико-диагностического центра, также участвующую в проекте, посетил президент Владимир Путин.

Проект призван убрать ненужное хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, проект повысит удовлетворенность пациентов на 10-15% без "значимых финансовых ресурсов" за счет нормализации логистики и организационных процессов. "Очереди ушли, сократилось время ожидания пациентов у двери врача до 12 раз", - рассказала министр, комментируя опыт одной из ярославских поликлиник.