Общество

Появилась петиция с призывом дать оценку высказываниям Чаплина о репрессиях

Появилась петиция с призывом дать оценку высказываниям Чаплина о репрессиях

На веб-сайте Change.org появилась петиция с призывом оценить слова священника Всеволода Чаплина об Иосифе Сталине.

Обращение написано от имени православных граждан, которые потребовали дать "моральную и церковную" оценку высказываниям Чаплина. Возмущение прихожан вызвали его слова по поводу репрессий в сталинские годы.

"Слушайте, а что, в конце концов, плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов?" - спросил он и добавил, что "некоторых убивать можно и нужно". Священник подчеркнул, что уничтожения "некоторого количества тех, кто достоин уничтожения" необходимо для назидания общества.

Авторы петиции считают эти высказывания провокационными и порочащими достоинство сана - они напомнили, что сила православного христианства заключается не в готовности убивать за веру, а в жертвенных подвигах ради любви к человеку.

"Нам прискорбно слышать высказывания отца Всеволода, которые не только провокационны, но и имеют явное антихристианское содержание. Нам жалко отца Всеволода, который, как нам видится, находится в одном шаге от раскола, величайшего из грехов. Мы молимся о его вразумлении и просим Вас, как Предстоятеля Русской Православной Церкви дать моральную и церковную оценку вышеприведенным высказываниям отца Всеволода Чаплина и рассмотреть возможность церковных прещений вплоть до лишения священного сана и запрещения в служении", - говорится в обращении.

Как сообщал Ruposters, в начале года на Change.org была опубликована петиция с призывом лишить протоиерея Всеволода Чаплина священного сана, которую подписали свыше 13 тысяч человек.