Общество

Более тыcячи человек подписали петицию за лишение Чаплина сана

Более тыcячи человек подписали петицию за лишение Чаплина сана

С призывом лишить протоиерея Всеволода Чаплина священного сана обратились к патриарху Кириллу православные активисты. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org.

«Недавно он призвал правительство «начать печатать фальшивые доллары», к неотроцкизму, изменить политику России в Сирии, обвинил священноначалие в ростовщичестве и т.п. Фактически, Всеволод Чаплин решил, что любые события внутри Церкви и вне ее могут быть темой его «пророческих» комментариев. Комментариев всегда уничижительных по отношению к нашей Церкви и нашей Родине. Его предшественник на этой ниве Гапон тоже начинал с осуждения всего и вся и привел русских людей к «Кровавому воскресению». При этом недостойное поведение Всеволода Чаплина давно стало темой общественного внимания, не раз он был замечен в состоянии алкогольного опьянения», - говорится к тексте петиции.

«Такое поведение подрывает авторитет нашей Церкви, давая возможность людям переносить свое восприятие Всеволода Чаплина на всех священников, которые честно посвятили себя христианскому служению», - уверены авторы инициативы.

Патриарха Кирилла призвали рассмотреть вопрос о лишении протоиерея Чаплина должности настоятеля храма и священного сана. «Чаплин недостойно служит Церкви и православному народу, который, уверены, поддержит Ваше решение», - резюмируют создатели петиции.

В настоящее время под инициативой подписались более тысячи человек.

Как сообщал Ruposters, главной причиной своего ухода в декабре с должности главы синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Чаплин назвал «политические разногласия с патриархом». После увольнения протоиерей выступил с критикой в адрес главы РПЦ и действующей власти. Позднее Чаплин был исключен из состава президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.