Политика

В Минобороны посоветовали Госдепу "поработать с контурными картами"

В Минобороны посоветовали Госдепу "поработать с контурными картами"

Минобороны России прокомментировало обвинения со стороны Государственного департамента США в связи с предполагаемым американской стороной "нарушением" Россией резолюции СБ ООН, передает РИА Новости.

Официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков дал сотрудникам Госдепа совет "поработать с контурными картами". По его словам, было трудно удержаться от этой рекомендации.

"Не в наших правилах давать советы руководству Госдепа США. Однако трудно удержаться от рекомендации проверить наличие логики и знаний основополагающих документов международного права отдельными представителями Госдепа. И начать следовало бы с проверки знаний резолюции Совбеза ООН № 2231", - заявил он.

Генерал указал, что в резолюции говорится о необходимости согласовывать с Совбезом продажу, передачу или использование боевых самолетов внутри Ирана, а не за его пределами. Российские самолеты на иранской авиабазе используются для нанесения ударов по боевикам на территории Сирии.

"Кроме того, в очередной раз посоветовали бы представителям Госдепа поработать с карандашами на контурных картах и открыть для себя, что Сирия является отдельным суверенным государством", - добавил Конашенков.

Представитель Минобороны напомнил, что США не получили разрешения от сирийских властей или Совбеза ООН на бомбардировки объектов на территории Сирии, однако регулярно их проводят с иностранных авиабаз, включая турецкую "Инджирлик".

"Убеждены, что после сдачи зачета господином Тонером уничтожение в Сирии самолетами ВКС России террористов ИГИЛ** и "Джабхат ан-Нусра*" уже не будет вызывать его сожаления", - заключил генерал-майор.

Как сообщал Ruposters, Россия разместила на иранской авиабазе "Хамадан" дальние бомбардировщики Ту-22М3. Расстояние от базы до центральных регионов Сирии составляет не более 1000 километров. Кроме того, Иран решил предоставить российским военным свою инфраструктуру.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ