Политика

Бывший премьер Великобритании Блэр предрек закат эпохи западного господства

Бывший премьер Великобритании Блэр предрек закат эпохи западного господства
Бывший премьер Великобритании Блэр предрек закат эпохи западного господства

Мир движется к концепции биполярности, а вероятно, и многополярности, эпоха господства Запада - политического и экономического - подходит к концу, считает экс-премьер Британии Тони Блэр.

"Крупнейшее геополитическое изменение в этом веке придет из Китая, а не России. Мы подходим к концу политического и экономического господства Запада. Мир будет как минимум биполярным, а возможно, и многополярным".

Блэр назвал КНР "второй в мире сверхдержавой" и напомнил, что председатель Китая Си Цзиньпин открыто говорит о намерении возвратить Тайвань под контроль страны. Под руководством нынешнего лидера КНР "агрессивно" борется за влияние в мире, а союзниками в этом Пекину станут Россия и Иран.

Политик поддерживает политику "силы плюс вовлечения" в отношении Китая. Он подчеркивает, что нужно быть "достаточно сильными", чтобы иметь дело с тем, что принесет будущее положение Китая, но не стремиться к полному "разъединению" или закрытию линий взаимодействия или сотрудничества. Запад должен нарастить траты на оборону и поддерживать свое военное превосходство, указал экс-глава британского правительства. "Мягкая сила" в решении этого вопроса также крайне важна.

Отметим, что Китай совместно с Россией и Ираном готовят совместные военные учения в Латинской Америке. Центром внимания должна стать Венесуэла. Эксперты считают, что политические оппоненты Соединенных Штатов сделают громкое заявление о готовности региона принять многополярные силы.

Ранее в этом году в январе прошли военно-морские учения трех стран "Пояс морской безопасности 2022". Как подчеркивал представитель учений второй адмирал Мостафа Таджоддини, Китай, Россия и Иран прилагают все усилия для поддержания безопасности на важнейшем водном пути в стремлении сохранить национальные интересы трех стран. Учения проходили под девизом "Вместе за мир и безопасность".