Общество

Врач рассказала о самом опасном месте на даче в жару

Врач рассказала о самом опасном месте на даче в жару
Врач рассказала о самом опасном месте на даче в жару

Самое опасное место на даче летом – теплица, долгое нахождение внутри которой может повлечь за собой тепловой удар с последующими неприятными последствиями для организма. Об этом в интервью изданию "Абзац" рассказала врач-кардиолог Юлия Маршинцева.

По словам медика, особенно опасно в теплицах на жаре находиться людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Там может проявиться сильная головная боль, покраснение кожи, учащенный пульс, одышка, пониженное давление, а также головокружение вплоть до обморока.

Маршинцева посоветовала при наблюдении таких симптомов немедленно выйти в более прохладное место и сделать холодный компресс на голову. Необходимо также выпить прохладной воды и вызвать скорую.

"В жару нужно одеваться в одежду из натуральных тканей – хлопок, лен, никакой синтетики. Такой материал более проветриваемый и не задерживает влагу. Обязательно ношение головного убора. И, конечно, с собой нужно иметь воду", – резюмировала специалист.

Ранее депутат Государственной думы, глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал, когда разрешено срывать плоды с соседских деревьев. Так, деревья, посаженные за забором, например на земле муниципалитета или общего пользования, не считаются собственностью дачника.

В настоящее время дачники сталкиваются со штрафами за парковку на газонах ввиду несовершенств в планировании и зонировании, проводимых муниципалитетами, рассказывала юрист Елена Кудерко. При этом, если "газон" визуально отличить невозможно, штраф вполне удастся оспорить. Паркуясь в этом месте, водитель не может и предположить, что оставляет автомобиль на "зеленой территории", основываясь на ее внешних признаках.