Политика

Зеленский вручил папе римскому оскорбительный подарок

Зеленский вручил папе римскому оскорбительный подарок
Зеленский вручил папе римскому оскорбительный подарок

В ходе визита в Ватикан украинский лидер Владимир Зеленский преподнес Папе Римскому Франциску оскорбительный для христиан подарок, заявил итальянский историк и бывший сенатор Раньеро Ла Валле. Об этом сообщает Il Fatto Quotidiano.

Речь идет об иконе Богоматери с закрашенным черной краской Христом-младенцем. Псевдоикона - пародия на Иверскую икону Богородицы. Вместо младенца Христа Богоматерь держит на руках черную пустоту. Работа украинского художника Алексея Ревики называется "Утрата 2022-58". Автор полотна утверждает, что изображение посвящено погибшим во время войны украинским детям. Но для всех христиан "потеря" Иисуса означает утрату Мессии и смысла существования самой церкви, объяснил историк и сенатор.

Православный публицист Александр Вознесенский также прокомментировал подношение украинского лидера главе католической церкви: 

"Де-факто на рисунке некая черная сущность с нимбом и обозначением, которым в иконографии отмечается Бог. Это, я вам скажу, похлеще Черного квадрата Малевича, которого многие обвиняли в том, что он своим черным квадратом обозначил закрытую икону, отрицание Бога и сделал это в угоду советской безбожной власти. Здесь Христа вполне публично подменили прямо черной сущностью, которая в иконографии обычно связывается с сатаной".

Псевдоикона, подаренная Зеленским папе римскому
Псевдоикона, подаренная Зеленским папе римскому

Но и подарок понтифика, вручившего Зеленскому бронзовую оливковую ветвь, которая по задумке должна была символизировать мир, также оказался сомнительным. Ла Валле напомнил, что Киев отказался от любых предложений мирных переговоров, настаивая на собственном плане завершения конфликта.

"При всем уважении к Его Святейшеству, нам не нужны посредники, нам нужен справедливый мир", — высказался тогда Зеленский.

В феврале стало известно, что папа римский выдвинул план мирного урегулирования конфликта на Украине. По его предложению, приоритетами будут сохранение жизни и здоровья людей, а также неучастие посторонних стран в вооружении участников конфликта. В апреле Франциск упомянул о некой "миротворческой миссии", которая в настоящее время выполняется в непубличном режиме и в которой принять участие планирует он сам. Однако Украина заявила, будто никак не осведомлена об этом.

В прошлом году президент Франции Эмманюэль Макрон обратился к папе Франциску с просьбой обсудить урегулирование украинского кризиса с президентами России и США. Французский лидер добавил, что для заключения мира необходимо участие Вашингтона в переговорном процессе.