Политика

В Венгрии рассказали, зачем стягивали войска к Закарпатью в феврале 2022 года

В Венгрии рассказали, зачем стягивали войска к Закарпатью в феврале 2022 года
В Венгрии рассказали, зачем стягивали войска к Закарпатью в феврале 2022 года

Перед российской спецоперацией на Украине Венгрия стягивала свои войска к границе в Закарпатье не для участия в военной кампании, а чтобы удержать ситуацию на самой границе, если хлынут мощные потоки украинских беженцев, пишет "Европейская правда", ссылаясь на венгерского военного эксперта Андраша Раца, работавшего тогда в Центре стратегических  исследований и безопасности правительства.

Он подтвердил, что Венгрия "скопила определенные военные силы" возле границы с Украиной, но отметил важность контекста, целей и задач этих действий:

"Состав этих сил был не таким, как с российской стороны. Россия собрала наступательные силы. Венгерские силы, направленные на вашу границу незадолго до вторжения РФ, не были наступательными".

Рац отрицает, что между Москвой и Будапештом была координация военных усилий. По его словам, СВО стала для венгерских властей неожиданностью, поскольку премьер Виктор Орбан "действительно не верил, что Россия совершит столь серьезную, критическую ошибку". Не верили Германия или Франция. Венгрия же решила подготовить "план Б" на случай "маловероятного сценария".

"Этот план Б предполагал, что начнется мощный гуманитарный кризис и последует масштабный поток беженцев из Украины. Это была не армия – а отдельные специфические армейские подразделения".

В конфликте России и Украины не может быть однозначных победителей. В то же время невозможна ситуация, при которой РФ, как ядерная держава, смирилась бы с гипотетическим безоговорочным поражением. Военная победа Украины же реальна "только в сказке", заявил глава правительства Венгрии Виктор Орбан.