Политика

Киев обиделся на слова французских журналистов о турне "цирка Зеленского"

Киев обиделся на слова французских журналистов о турне "цирка Зеленского"
Киев обиделся на слова французских журналистов о турне "цирка Зеленского"

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко потребовал извинений от французского телеканала RTL за высказывание об украинском президенте Владимире Зеленском. Он раскритиковал слова телеведущей, заявившей, что "цирк Зеленского" скоро прибудет в Елисейский дворец.

В своей публикации в соцсети дипломат не скупился на оскорбительные выражения, называя французов бестактными и бесчувственными. Он буквально начал требовать, чтобы СМИ принесло извинение не только Зеленскому, но и всему народу Украины, который, как сказал посол, борется за свободу Франции:

"Какой цинизм и бестактность, не характерные для дружественного французского народа. Без сочувствия, без ответственности. Требую извинений перед моим президентом и народом Украины, страдающим и борющимся за свою свободу, но также и вашу свободу и возможность наслаждаться легкостью бытия".

Ведущая 15 мая оценила визит украинского лидера за границу как "турне цирка Зеленского по Европе", а ее гости поддержали шутку, сопровождаемую цирковой музыкой.

Ранее Зеленский оконфузился, вручив папе римскому Франциску подарок, оскорбляющий всех христиан. Речь идет об иконе Богоматери с закрашенным черной краской Христом-младенцем. Псевдоикона - пародия на Иверскую икону Богородицы. Вместо младенца Христа Богоматерь держит на руках черную пустоту. Работа украинского художника Алексея Ревики называется "Утрата 2022-58". Автор полотна утверждает, что изображение посвящено погибшим во время войны украинским детям. Но для всех христиан "потеря" Иисуса означает утрату Мессии и смысла существования самой церкви.