Политика

Египет и Иран готовы восстановить дипотношения, разорванные в 1980 году

Египет и Иран готовы восстановить дипотношения, разорванные в 1980 году
Египет и Иран готовы восстановить дипотношения, разорванные в 1980 году

Власти Ирана и Египта близки к официальному возобновлению дипломатических отношений, разорванных еще в 1980 году, пишет Bloomberg, ссылаясь на заявление члена Комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Фада Хусейна Малики.

"Переговоры между Ираном и Египтом продолжаются в Ираке, и отношения между двумя странами возобновятся в ближайшее время", - указал политик.

Изначально будут открыты посольства двух государств, а после этого состоится встреча президента Ирана Эбрахима Раиси и президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Ранее египетское правительство объявило о возобновлении выдачи туристических виз иранским гражданам.

Вслед за нормализацией отношений между Ираном и Саудовской Аравией произошли события, отражающие изменения в политике на Арабском Востоке. Например, Саудовская Аравия заявила о возобновлении отношений с Сирией, а Дамаск вернулся в Лигу арабских государств. Эр-Рияд пригласил сирийского лидера Башара Асада на саммит ЛАГ в мае 2023 года. Этот шаг должен положить конец изоляции Дамаска на политической арене Ближневосточного региона. Тем временем Сирия остается ближайшим союзником России и Ирана на Ближнем Востоке. В случае восстановления отношений Дамаска с соседями Москва и Тегеран смогут занести эту дипломатическую победу себе в актив.