Политика

Financial Times предрекла ПВО Израиля проблемы, как у Украины

Financial Times предрекла ПВО Израиля проблемы, как у Украины
Фото Guy Ashash | Israeli Air Force | Flickr

Эффективность противовоздушной обороны Израиля не сможет постоянно оставаться высокой, как это было при отражении субботнего удара Ирана, пишет газета Financial Times со ссылкой на израильских военных чиновников. Рано или поздно воздушные цели начнут прорываться сквозь "Железный купол", особенно в случае начала полномасштабного конфликта, как это произошло на Украине.

Издание подчеркивает, что ракет-перехватчиков, способных обеспечить защиту от баллистических ракет, не хватает во всем мире. Такие ракеты используются в американских ЗРК Patriot и израильских Arrow.

По подсчетам FT, Израиль потратил значительное число ракет-перехватчиков Tamir, чтобы отбить атаку Ирана в ночь с 13 на 14 апреля, каждая из них стоит $50 тысяч. А общие затраты израильской армии на отражение удара перевалили за $1 млрд, и это без учета того, сколько стоила отправка самолетов США, Франции и Великобритании, указал бывший израильский военный чиновник. А именно союзники перехватили половину запущенных по Израилю целей: все беспилотники и почти треть ракет.

"Израиль защищался в идеальных условиях в прошлые выходные", - считает младший научный сотрудник аналитического центра Международного института стратегических исследований в Лондоне Франц-Стефан Гади. Он убежден, что реальная опасность для Израиля заключается в истощении противовоздушной обороны из-за продолжительной войны. Самый действенный способ преодолеть ПВО — атака большим количеством целей за короткий промежуток времени, пояснил аналитик. 

FT отмечает, что именно с этим столкнулась Украина, чья ПВО была "подорвана постоянным потоком ракет". Накануне глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что крупнейшая в стране Трипольская ТЭС была уничтожена, потому что ВСУ не хватило ракет-перехватчиков. Они попросту закончились.

1 апреля Израиль нанес авиаудар по консульству Ирана в столице Сирии Дамаске. Здание было полностью уничтожено, погибли все, кто находился внутри, в том числе два генерала КСИР Мохаммед Реза Захеди и Мохаммад Хади Хадж Рахими, которые были официальными военными советниками в арабской республике. 13 апреля Иран ответил массированным ударом по Израилю, задействовав более трехсот ракет и беспилотников. Целью стали израильские военные объекты, в частности авиабаза Неватим и разведывательные центры, которые были задействованы при ударе по консульству. Несмотря на отсутствие значительного урона, Тегеран назвал задачу выполненной.