Политика

Арабские страны пытаются не допустить большой войны между Ираном и Израилем

Арабские страны пытаются не допустить большой войны между Ираном и Израилем
Кадр из видео иранского удара по Израилю

Страны Персидского залива, расположенные между Израилем и Ираном, пытаются не допустить большой войны между этими государствами из-за опасений быть втянутыми в нее и общих последствий для региона, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

"Давление оказывается не только на Иран. Сейчас давление оказывается на Израиль, чтобы он не принял ответных мер", - сказал один из собеседников и подчеркнул, что последствия в случае ответа Израиля затронут весь регион.

К арабским странам Залива относятся ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Бахрейн, Кувейт и Ирак, воздушное пространство некоторых из них находится между Израилем и Ираном. Кроме того, в некоторых из них размещаются военные базы США, обещавших помогать Израилю отражать атаки.

По данным источников, Вашингтон через союзнические арабские страны направляет послания Тегерану, чтобы не допустить эскалации, и пытается сдержать Израиль. Источники отмечают, что у Штатов уже есть понимание, как остановить дальнейшую эскалацию.

Поздним вечером 13 апреля Иран нанес массированный удар по Израилю, который стал ответом на атаку по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля. Целью Тегерана были военные израильские объекты: авиабаза Неватим и разведывательные центры, которые были задействованы при ударе по консульству. Для их поражения Иран выпустил около 300 беспилотников и ракет, почти все они были перехвачены, а остальные не нанесли значительного урона, заявили в Тель-Авиве. Помощь Израилю в отражении удара оказывали США, Великобритания и Иордания.

1 апреля Израиль нанес авиаудар по консульству Ирана в столице Сирии Дамаске. Здание было полностью уничтожено, погибли все, кто находился внутри, в том числе два генерала КСИР Мохаммед Реза Захеди и Мохаммад Хади Хадж Рахими, которые были официальными военными советниками в арабской республике.