Политика

Иран начал готовиться к ответному удару Израиля

Иран начал готовиться к ответному удару Израиля
Иран начал готовиться к ответному удару Израиля

Иран решил сократить количество своих военных советников в Сирии из числа офицеров Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), опасаясь нового удара Израиля. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания в сирийских спецслужбах, Тегеран уже вывел из Сирии высокопоставленных офицеров КСИР. Сотрудники среднего звена остались в стране, но поменяют место дислокации. Иранские военнослужащие перемещаются ночью, когда удары Израиля наиболее вероятны, отмечает газета. Вместе с КСИР свое присутствие в Сирии сокращает ливанская партия "Хезболла", выступающая союзником Ирана в регионе.

Удар по иранским объектам в Сирии позволит Израилю провести "операцию возмездия", в то же время избежав риска начать полномасштабную войну в регионе, поясняет WSJ. Арабские чиновники уверены, что израильский ответ будет ограниченным, и перед ним Тель-Авив предупредит региональных союзников из числа арабских стран.

1 апреля Израиль нанес авиаудар по консульству Ирана в столице Сирии Дамаске. Здание было полностью уничтожено, погибли все, кто находился внутри, в том числе два генерала КСИР Мохаммед Реза Захеди и Мохаммад Хади Хадж Рахими, которые были официальными военными советниками в арабской республике. 13 апреля Иран ответил массированным ударом по Израилю, задействовав более трехсот ракет и беспилотников. Целью стали израильские военные объекты, в частности авиабаза Неватим и разведывательные центры, которые были задействованы при ударе по консульству. Несмотря на отсутствие значительного урона, Тегеран назвал задачу выполненной.

Сегодня газета The Jerusalem Post сообщила, что армия обороны Израиля решила нанести ответный удар по Ирану, несмотря на попытки союзников, в том числе США отговорить Тель-Авив. В качестве целей ЦАХАЛ рассматривает разные варианты: от иранских ядерных объектов до ударов по базам и площадкам запуска беспилотников и баллистических ракет. Дата пока не определена.