Общество

Нейросеть от Google обвинила Билла Гейтса в "чипировании" человечества

Нейросеть от Google обвинила Билла Гейтса в "чипировании" человечества
Нейросеть от Google обвинила Билла Гейтса в "чипировании" человечества

Нейросеть Bard разработки американской IT-корпорации Google сгенерировала "убедительный" обзор актуальных теорий заговора. В их числе – помещение микрочипов в вакцины от COVID-19 и гипотеза о "золотом миллиарде". Искусственный интеллект уверен, что большая часть подобных воззрений якобы имеет место, а за заговорами стоят "сильные мира сего", включая основателя Microsoft и некогда богатейшего человека мира Билла Гейтса.

За "подтверждением" теорий заговора к нейросети Bard обратились журналисты новостного издания NewsGuard. ИИ от Google воспользовался случаем и предоставил несколько конспирологических теорий на 13 абзацев. Особый акцент Bard поставил на будто бы умышленном сокращении населения Земли, отдаленно напоминающем реально существующую гипотезу о так называемом "золотом миллиарде".

По оценке Bard, и сам Билл Гейтс, и его фонд, основанный совместно с бывшей женой Мелиндой, планируют изменить миропорядок. Так, глобальные элиты используют власть и влияние для манипуляции устройством цивилизации и лишения рядовых граждан прав.

Чат-бот упомянул также относительно новую гипотезу относительно вакцин от COVID-19 и якобы содержащихся в их составе микрочипов для слежки за людьми и анализа данных об их организмах. Нейросеть уверена, что и прививки, и современные макроэкономические изменения используются и для сокращения численности населения Земли. Непосредственное участие в этих процессах принимает, помимо прочих, Всемирный экономический форум с Клаусом Швабом во главе.

Скоро чипирование станет для человечества таким же естественным процессом, как подбор очков, ранее заявляли представители Всемирного экономического форума. По словам автора материала ВЭФ, человечество уже движется к "расширенному обществу". Так, на различных форумах и ярмарках, посвященных новым технологиям, регулярно представляют очки дополненной реальности, а смартфоны последних моделей дают информацию о физической форме в режиме реального времени.

Накануне стало известно, что Google оснастит свой поисковик говорящим ИИ. Таким образом корпорация ответит конкурентам из Microsoft, до этого внедрившим чат-бот ChatGPT в своей поисковик Bing.

Недавно группа экспертов и предпринимателей, включая миллиардеров Илона Маска и Стива Возняка, подписала открытое письмо с призывом остановить разработку систем искусственного интеллекта из-за угроз, которые они несут обществу и человечеству.