Общество

Рублев вслед за Медведевым вошел в топ-5 лучших теннисистов сезона

Рублев вслед за Медведевым вошел в топ-5 лучших теннисистов сезона
Рублев вслед за Медведевым вошел в топ-5 лучших теннисистов сезона

Российский теннисист Андрей Рублев поднялся с 12-го на пятое место в чемпионской гонке АТР. Она выявляет лучших теннисистов сезона для дальнейшего определения состава участников Итогового турнира, где выступит первая восьмерка. Спортсмен улучшил положение в гонке благодаря первой в карьере победе в престижной серии "Мастерс". 

Накануне россиянин победил датчанина Хольгера Руне в финале турнира в Монте-Карло. Это третий "Мастерс" в сезоне. В финале всех трех турниров участвовали россиянине. В Индиан-Уэллсе Даниил Медведев уступил в решающем матче Карлосу Алькарасу, в финале прошедшего следом в Майами "Мастерса" он победил представителя Италии Янника Синнера. Затем Медведев возглавил гонку. Он лидирует и теперь, невзирая на поражение в четвертьфинале турнира в Монте-Карло от Руне. В топ-10 три россиянина. Карен Хачанов поднялся с девятого на восьмое место. В списке за Медведевым следует серб Новак Джокович, на третьем месте Синнер, на четвертом - Алькарас. 

Ранее Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) запретила болельщикам приносить российские и белорусские флаги на трибуны Открытого чемпионата Австралии (Australian Open). Решению предшествовали жалобы со стороны представителей Украины. В ноябре прошлого года эстонская теннисистка Кая Канепи поддержала возвращение российских спортсменов на международные соревнования в случае их отказа от поддержки действий Москвы. Украинская теннисистка Даяна Ястремская, в свою очередь, потребовала от спортсменов-россиян публичной критики власти и спецоперации. Без этого, по ее словам, с россиянами никто не будет играть.