Общество

Samsung откажется от поисковика Google на устройствах и лишит корпорацию $3 млрд

Samsung откажется от поисковика Google на устройствах и лишит корпорацию $3 млрд
Samsung откажется от поисковика Google на устройствах и лишит корпорацию $3 млрд

Поисковик Bing от Microsoft может стать поисковой системой по умолчанию на устройствах Samsung, заменив привычный сервис от Google. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на внутреннюю переписку американской корпорации.

В материале газеты отмечается, что новость о гипотетическом непродлении Samsung контракта, который приносит Google $3 млрд каждый год, вызвала "панику" в рядах американского IT-гиганта. В частности, сотрудников шокировала просьба руководства собрать материалы для презентации, чтобы убедить Samsung продлить соглашение, которое действовало последние 12 лет.

Опрошенные NYT специалисты Google уверены, что Samsung склоняется к Bing из-за интеграции в поисковик чат-бота ChatGPT, отвечающего на запросы пользователей с помощью технологий искусственного интеллекта. Чтобы не отставать от конкурентов, американская корпорация запустила сразу несколько проектов по обновлению поисковика, в том числе проект Magi по интеграции ИИ в существующие продукты компании.

В интервью NYT представитель Google Лара Левин отметила, что корпорация планирует "представить новые функции на основе ИИ для поиска", но подчеркнула, что "не каждый мозговой штурм или идея продукта приводит к запуску". Комментируя гипотетический отказ Samsung от поиска Google, она заверила пользователей, что Google постоянно совершенствует собственную поисковую систему, однако производители девайсов на Android вправе свободно использовать технологии других компаний.

Ранее стало известно, что Google оснастит свой поисковик говорящим ИИ. Таким образом корпорация ответит конкурентам из Microsoft, до этого внедрившим чат-бот ChatGPT в своей поисковик Bing.

В начале февраля Google представила чат-бота Bard, однако презентация разочаровала экспертов и простых инвесторов допущенной ошибкой. Bard некорректно ответил на один из заданных ему вопросов, специалисты объяснили это попытками корпорации показать его общественности как можно раньше из-за гонки с конкурентами. Событие привело к падению акций компании в моменте сразу на 8% и сокращению капитализации на целых $100 млрд.