Политика

В Минэнерго отреагировали на угрозы Белоруссии перекрыть трубу "Дружба"

В Минэнерго отреагировали на угрозы Белоруссии перекрыть трубу "Дружба"

Министр энергетики Александр Новак прокомментировал возможное прекращение поставок российской нефти в Европу через территорию Белоруссии по трубе "Дружба" на время ее ремонта. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, в ведомстве не продумывали запасные маршруты поставок на такой случай, поскольку считают этот сценарий нереалистичным.

"Я считаю, что вариант перекрытия трубы — это какой-то вообще форс-мажор, который, на мой взгляд, абсолютно нецелесообразен, мы даже не рассматриваем этот вариант", — подчеркнул Новак.

Он пояснил, что условия и время ремонта заранее обговариваются компаниями, владеющими нефтепроводной инфраструктурой, чтобы не нарушить транспортные потоки.

"Конечно, у нас есть резервы по другим направлениям поставок нефти, в том числе с увеличением объемов погрузки через морские порты, но я считаю, что это совсем нецелесообразно и надо работать в соответствии с теми договоренностями, которые существуют, с контрактами", — добавил министр.

Вопрос ремонта нефтепровода 11 апреля поднял президент Белоруссии Александр Лукашенко. На совещании правительства он заявил, что "Россия обнаглела" и вводит против Белоруссии санкции, принимая все новые торговые ограничения. Так он отреагировал на запрет ввоза в РФ с белорусской территории яблок и груш, установленный Россельхознадзором. Президент намекнул на то, что Минск может отреагировать остановкой транзита российской нефти по своей территории. Формальной причиной для этого может послужить техническое обслуживание нефтетранспортной системы, которое ранее белорусская сторона проводила без остановки поставок углеводородов в угоду партнеров. После этого зампред правительства Белоруссии Игорь Петришенко подтвердил намерения Минска остановить транзит для ремонта нефтепровода, который, по его словам, нуждается в ремонте уже 1,5 года.