Общество

Российских школьников будут обучать основам кибербезопасности

Российских школьников будут обучать основам кибербезопасности

Минобрнауки разрабатывает программы, которые предполагают обучение школьников и учителей основам кибербезопасности. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Васильева, передает РИА Новости.

"Навык информационной безопасности мы должны прививать с малых лет. И в стандартах начального образования, и чуть позже на уроках, прежде всего, информатики, обществознания, права, ОБЖ, во внеурочной деятельности, а также в рамках программы воспитания и социализации мы должны говорить школьникам об этой самой безопасности", - сказала министр на парламентских слушаниях в СФ, посвященных безопасности в интернете.

По ее словам, ведомство планирует доработать дополнительные профессиональные программы для педагогических работников в области кибербезопасности.

Васильева также отметила, что большую роль в борьбе с угрозами в интернете играют родители, так как в основном дети заходят в Сеть, находясь дома.

На прошлой неделе стало известно, что в программу обучения детских садов, школ и вузов включат преподавание финансовой грамотности. Модуль по финансовой грамотности будет включен в школьный курс обществознания. Для учеников уже разработаны специальные пособия и программы.