Общество

Российская платформа Yappy начнет платить авторам за видео

Российская платформа Yappy начнет платить авторам за видео
Российская платформа Yappy начнет платить авторам за видео

С апреля 2023 года отечественный сервис вертикальных видеороликов Yappy запустит проект "Марафон": согласно ему авторы контента смогут получать денежное вознаграждение за видео. Об этом в интервью РБК рассказал генеральный директор платформы Данила Овчаров.

По слова менеджера, для участия в "Марафоне" пользователь Yappy должен иметь 300 подписчиков и минимум 5 тыс. просмотров суммарно на всех видео, опубликованных за последний месяц. Необходимо также ежедневно публиковать по одному уникальному нерекламному видео. Авторы, чьи ролики находятся в топе по просмотрам и взаимодействиям, будут попадать в ежедневный рейтинг топ-100 – каждые две недели его участники будут получать выплаты. Овчаров, однако, пока не раскрыл конкретной информации насчет суммы.

Yappy – российская видеоплатформа для просмотра и создания коротких роликов длительностью до 15 и 60 секунд. Приложение создано в 2021 году командой разработчиков "Ритм Медиа", входящей в холдинг "Газпром-Медиа". Некоторые пользователи называют сервис отечественным аналогом китайского TikTok (в марте 2022 года приложение приостановило работу в России, на территории страны запретили выкладывать новые видео).

После 24 февраля в России произошли серьезные изменения в работе крупнейших американских социальных сетей: они отключили монетизацию всех российских каналов и ограничили показ контента.

В прошлом году "Одноклассники" презентовали новую систему монетизации, благодаря которой авторы групп смогут зарабатывать деньги независимо от формата публикаций. Социальная сеть выделяет средства на эти цели из собственной выручки от рекламы, размещенной через платформы "VK Реклама" и myTarget.