Общество

МК: спектакль с Чулпан Хаматовой в Риге отменили из-за украинского языка

МК: спектакль с Чулпан Хаматовой в Риге отменили из-за украинского языка
МК: спектакль с Чулпан Хаматовой в Риге отменили из-за украинского языка

Спектакль с российской актрисой Чулпан Хаматовой в Новом Рижском театре "Gogolis. Nature Morte" (по повести Николая Гоголя "Старосветские помещики") был отменен перед премьерой из-за украинского языка, пишет МК, ссылаясь на собственный источник в театральных кругах.

В постановке Улдиса Тиронса артисты должны были говорить на трех языках: русском, латышском и украинском. Ставка делалась именно на украинский. Но украинские власти могли помешать премьере.

"Все знают, что Херманис (режиссер Алвис Херманис, худрук Нового Рижского театра) пришел на прогон за три дня до премьеры. И вроде как под давлением людей с украинской стороны сначала хотел спасти положение — убрать украинский и заменить его латышским. И, может, таким компромиссом удалось бы погасить политическое давление и выпустить спектакль".

Выучить текст на латышском Хаматовой за три дня было бы не под силу. В итоге решено было закрыть спектакль.

"Знаете, те, кто давно живет в Латвии, уверены, что так и должно было случиться. Ведь отношение к русским, независимо от их политических убеждений, здесь на генетическом уровне, мягко говоря, отрицательное. И то, что прежде не особо афишировалось, теперь расцвело пышным цветом", - сказал источник.

В конце февраля стало известно об отмене спектакля в Новом Рижском театре по решению художественного руководителя. Отменены генеральная репетиция 27 февраля, премьера, намеченная на 28 февраля, а также спектакли, которые должны были идти 1-4, 30 и 31 марта, 1 и 2 апреля. В театре это назвали "творческой неудачей".

Затем стало известно, что Хаматова пытается устроиться на работу в Тбилиси, в Русский театр драмы им. Грибоедова.