Общество

Силовики России и Казахстана задержали в Байконуре и Астане 13 криминальных лидеров

Силовики России и Казахстана задержали в Байконуре и Астане 13 криминальных лидеров
Силовики России и Казахстана задержали в Байконуре и Астане 13 криминальных лидеров

Сотрудники российских и казахстанских правоохранительных органов и спецслужб отчитались о пресечении деятельности организованной преступной группы в городе Байконуре, сообщила пресс-служба Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Всего было задержано 13 подозреваемых криминальных лидеров в рамках работы по оздоровлению криминогенной обстановки в городе.

"С начала года Комитетом национальной безопасности и МВД Казахстана совместно с ФСБ России реализуются мероприятия по оздоровлению криминогенной обстановки в г. Байконур и Кызылординской области... 15-16 марта межгосударственной следственно-оперативной группой из числа сотрудников КНБ-ФСБ, а также МВД и прокуратуры, в городах Алматы, Кызылорда и Байконур проведена единовременная спецоперация по задержанию 13 лидеров и активных участников криминальной деятельности", - указали в комитете.

Еще в начале января 2023 года силовики двух стран пресекли деятельность общественно опасной преступной группы, в которую входили граждане Казахстана и России.

"В продолжение указанной работы КНБ взял в разработку очередную ОПГ, отличавшуюся особой жестокостью. Задокументирована причастность ее участников к тяжким общеуголовным преступлениям (похищения людей, вымогательства, кражи, покушения на убийство)".

В настоящее время ведется судебное разбирательство. Устанавливается причастность задержанных к совершению других преступлений.

В марте суд в Казахстане постановил взыскать с подчиненного "Роскосмосу" Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) более 13 млрд тенге (эквивалентно порядка $30 млн). Эту сумму, предположительно, российское предприятие получило по контракту с совместным предприятием "Байтерек", так и не выполнив требуемый объем работ.