Общество

Казахстан арестовал активы оператора космодрома Байконур на сумму более $30 млн

Казахстан арестовал активы оператора космодрома Байконур на сумму более $30 млн
Казахстан арестовал активы оператора космодрома Байконур на сумму более $30 млн

Суд в Казахстане постановил взыскать с подчиненного "Роскосмосу" Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) более 13 млрд тенге (эквивалентно порядка $30 млн). Эту сумму, предположительно, российское предприятие получило по контракту с совместным предприятием "Байтерек", так и не выполнив требуемый объем работ. Об этом пишет местное издание "Информбюро".

"По решению суда Международного финансового центра "Астана"(МФЦА) с российского АО "ЦЭНКИ" взыщут более 13 млрд 684,5 млн тенге в пользу АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек", – отмечается в пресс-релизе инстанции.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин подтвердил факт взыскания многомиллиардный суммы с ЦЭНКИ – сама организация занимается эксплуатацией имущества космодрома Байконур. В рамках исполнительного производства также будет арестовано имущество компании, размещенное в Казахстане. Министр допустил перспективу дальнейших разбирательств в апелляционной инстанции.

"Были определенные судебные процессы. Это два предприятия. С одной стороны - АО "СП Байтерек", а с другой стороны - АО "ЦЭНКИ". У них были судебные процессы в арбитражном суде МФЦА, по итогам которого МФЦА определенное решение вынес. В итоге судебный исполнитель принимает действия, которые он обязан предпринимать по закону Казахстана. Это не касается имущества всего комплекса Байконур, это касается ЦЭНКИ, его имущества на территории республики", – отметил глава ведомства.

Мусин подчеркнул, что руководство ЦЭНКИ в настоящий момент находится в Казахстане и ведет переговоры с представителями СП "Байтерек" – речь идет о сумме "в районе миллиарда или двух миллиардов рублей". По данным "Информбюро", судебный процесс между СП "Байтерек" и ЦЭНКИ связан с неисполнением условий соглашения о разработке эскизного проекта комплекса "Байтерек", который российское предприятие получило от совместного проекта.

В рамках контракта дочерняя компания "Роскосмоса" должна была, в частности, провести оценку воздействия на окружающую среду. Поскольку эту часть работ поставщик так и не выполнил, СП "Байтерек" обратилось в суд с требованием взыскать с АО "ЦЭНКИ" ее фактическую стоимость. Поскольку российское предприятие не стало выплачивать сумму взыскания добровольно, в рамках исполнительного производства его имущество в Казахстане арестовали, поясняет портал.