Политика

Нетаньяху объяснил отказ Израиля поставлять оружие Украине соглашением с Россией по Сирии

Нетаньяху объяснил отказ Израиля поставлять оружие Украине соглашением с Россией по Сирии
Нетаньяху объяснил отказ Израиля поставлять оружие Украине соглашением с Россией по Сирии

Израильские власти оказывают Украине только гуманитарную помощь, поскольку у них есть договоренности с российским правительством, касающиеся Сирии. Об этом заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе совместной пресс-конференции по итогам встречи в Берлине с канцлером Германии Олафом Шольцем.

"Должен сказать довольно прямо и откровенно, что у нас в Израиле сложное положение. Израильские летчики и российские летчики летают на минимальном расстоянии друг от друга в небе над Сирией", - указал Нетаньяху.

Несколько лет назад Израиль решил оказать сопротивление попыткам Ирана "открыть третий фронт" против него со стороны Сирии. Для этого были задействованы израильские ВВС.

"Вдобавок к тому, что у них было в Ливане и Газе, они [Иран] хотели открыть третий фронт с шиитскими вооруженными группировками численностью от 80 тыс. до 100 тыс. человек под командованием иранских генералов прямо на нашей границе с Сирией. Чтобы не допустить этого, мы использовали военно-воздушные силы, сотни боевых вылетов, которые предотвратили это".

Потому израильские военные должны были учитывать российское присутствие в Сирии. Израиль заключил соглашение с правительством России и российской армией в Сирии о том, что стороны не будет сбивать самолеты друг друга. Нетаньяху добавил, что, вероятно, "такой ситуации нет ни у одной европейской страны, когда речь идет о тех, кто поддерживает Украину".

19 октября глава израильского Минобороны Бени Ганц заявил, что его страна не станет продавать Украине вооружение, но продолжит гуманитарную поддержку. Советник украинского министра обороны Юрий Сак утверждает, что Тель-Авив, отказываясь более активно помогать Киеву противостоять беспилотникам, лишает себя возможности отточить тактику борьбы с угрозами на собственной территории. При этом СМИ сообщали, что израильская сторона передает киевскому режиму разведданные, которые необходимы для борьбы с беспилотниками.